Консультация для родителей "ОСТОРОЖНО - гололед, сосульки, наледь "

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

С наступлением зимы часто возникает угроза травмирования от падения с крыш сосулек, образования на дорогах наледи, гололеда на тротуарах. Во избежание несчастных случаев просим обращать внимание на огражденные участки тротуаров и ни в коем случае не заходить в опасные зоны.

Травм можно избежать, если знать и соблюдать пять важных правил.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: ДЕРЖИТЕ РЕБЕНКА ЗА РУКУ

Поведение детей порой бывает просто непредсказуемым, ребенок может внезапно побежать, последствия в условиях гололеда могут быть очень неприятными. Во избежание подобной ситуации лучше всю дорогу не отпускать руку ребенка. А перед тем, как собираетесь на улицу, регулярно повторяйте с детьми правила безопасного поведения на скользкой дороге – не бегать, не толкаться, не играть, не отпускать руку взрослого.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ: НЕ СПЕШИТЕ

Никогда не надо спешить. Рекомендуется передвигаться мелкой, шаркающей походкой. Чем шире шаг, тем больше вероятности упасть.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ: ВЫБИРАЙТЕ БЕЗОПАСНУЮ ОБУВЬ

Взрослая и детская обувь должна быть удобной и безопасной. В гололедицу лучше носить обувь на нескользящей каучуковой или другой подошве с глубоким «протектором». При ходьбе по скользкой поверхности следует ступать на всю подошву, слегка расслабляя при этом ноги в коленях.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ: ВСЕГДА СМОТРИТЕ ПОД НОГИ

Под ноги всегда надо смотреть, а в гололед особенно. Скользкую тропинку, лучше обойти.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ: НАУЧИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО ПАДАТЬ

Не всегда человеку удается удержать равновесие. «Падайте без последствий», — советуют врачи. Поэтому следует научиться падать без риска.

Для этого:

Присядьте, меньше будет высота падения.

При падении сгруппируйтесь. Если падаете на спину, постарайтесь прижать подбородок к телу. Нельзя падать на вытянутые руки, можно сломать кисти рук. Чтобы не было сотрясения мозга, избегайте удара затылком.

Падая, старайтесь завалиться на бок, так будет меньше травм. Поскользнувшись и упав, не торопитесь подняться. Необходимо осмотреть себя, пошевелить руками и ногами. Если боли нет, можно вставать. Если появились болезненные ощущения, надо постараться определить, чем они вызваны - ушибом, повреждением связок или переломом кости.

Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставляйте их без присмотра и не находитесь с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, сосулек.

Меры предосторожности в период образования

сосулек и наледейХочу такой сайт

Будьте внимательны, подходя к зданиям и подъездам домов с крыш и балконов, которых свисают сосульки и снежные козырьки.

Своевременно извещайте коммунальные службы о необходимости очистить крышу вашего дома от снега и сосулек. Добивайтесь, чтобы опасные места свисания сосулек и наледей были ограждены специальными флажками.

Объясните детям, что игра под крышами зданий и карнизами подъездов очень опасна.

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно сбивать большие сосульки с крыш домов.

Не заходите за поставленные ограждения под крышами домов.

Меры предосторожности при гололёде

Передвигаясь в гололед по улице, будьте внимательны.

Подготовьте нескользящую обувь.

Вытащите руки из карманов, старайтесь их не напрягать.

При ходьбе расставляйте ноги, слегка наклонившись вперед.

Передвигайтесь небольшими шагами, наступая на всю ступню.

Если падения не избежать, старайтесь падать, расслабив и слегка согнув руки.

В случае получения травмы обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи.

Если несчастный случай все-таки произошел, пострадавшему необходимо оказать первую помощь.

гололуд.jpg

Дата создания: 01.11.2022