Конструкт НОД по правовому воспитанию и развитию речи в первой младшей группе по теме: «Петушок и его семья»

01.01.2017

Цель: Развивать эмоциональные нравственные качества, развить право на имя, на создание семьи, на неприкосновенность жилища, на здоровье.

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с фольклорным произведением, в котором рассказывается о петушке, курочке.

Развивающие: Развитие памяти, мелкой моторике рук, звукоподражание, умение ориентироваться в пространстве.

Воспитательные: Воспитывать уважение, любви и доброты в семье.

Виды детской деятельности: Коммуникативная, игровая, двигательная.

Предварительная работа:

1) Чтение художественной литературы

2) Рассматривание иллюстраций

3) Знакомство с подвижными и пальчиковыми играми.

Оборудование: Платочки, маски цыплят, маски петуха и курочки, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята посмотрите, что у меня есть (достает маску курочки и маски цыплят). Сегодня мы с вами поиграем. Я буду мама - курочка, а вы мои детки - цыплятки. Мама - курочка большая, а цыплятки - маленькие, желтые, пушистые, они кричат пи - пи -пи. Мама - курочка кричит ко -ко-ко.

Курочка зовет цыпляток погулять, свежей травки пощипать.

Воспитатель (курочка) читает потешку:

Курочка - тараторочка, по двору ходит,

Цыпляток водит, щеки надувает

Малых деток забавляет ко -ко-ко

Игра "Курочка и цыплятки".

Воспитатель: Мама - курочка у цыплят, а папа у цыпляток петушок.

Выходи к нам папа петушок

Покажи свой гребешок

Воспитатель и цыплятки: "Петушок - петушок, золотой гребешок, иди к нам.

Звучит музыка, выходит петушок и говорит потешку:

Петушок - петушок, золотой гребешокХочу такой сайт

Масляна головушка, шелкова бородушка

Что ты рано встаешь, голосисто поешь

Деткам спать не даешь. Ку - ка - реку.

Петушок:Здравствуйте цыплятки.

Дети здороваются

Курочка: " Вот какой у нас папа - Петушок красивый, на голове красный гребешок, под носом красная бородка.

Петушок: Какие у нас детки цыплятки, дружные, красивые. Я хочу поиграть с вами в игру "Давайте познакомимся". Мама – курочка Юля, папа – петушок Вася, а детки цыплятки… (каждый ребенок называет свое имя).

Петушок: ребятки-цыплятки давайте построим домик с помощью наших ручек. Проводится пальчиковая игра:

Стук - постук, раздается где - то стук

Молоточком стучат, строят домик для цыплят

Вот с такою крышей (ладошки над головой)

Вот с такими стенами (ладошки около щечек)

Вот с такими окнами (перед лицом ладошки)

Вот с такою дверью (одна рука перед лицом)

Вот с таким замком (сцепили ручки)

Курочка: Цыплятки смотрите какой домик мы с вами построили (показывает домик). Давайте поиграем в игру "Прятки", я мама – курочка Юля буду вас искать, а папа – петушок Вася будет вас прятать. Курочка ищет цыплят (игра "Прятки").

Курочка:Вот у нас какая дружная, добрая семья папа – петушок Вася, мама – курочка Юля и цыплятки - ребятки. Цыплятки мы так с вами поиграли хорошо, вы такие дружные и знаете свои имена, а право на имя имеет каждый ребенок и даже цыпленок, ведь когда вы родились ваши папы и мамы дали вам имена.

Петушок: Я за это вам приготовил вкусное угощение (конфеты). Цыплятки говорят спасибо.

Анализ: Кто к вам в гости приходил?

Понравилось ли вам играть с петушком?

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.11.2018

Дата обновления: 20.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».