"Знакомство с театром теней"

14.12.2020

Рекомендации для родителей по организации образовательной деятельности в старшей группе. Образовательная область «Речевое развитие»

тема « Знакомство с театром теней»

Цель: познакомить детей с театральным искусством – театром теней.

Образовательные задачи:

Познакомить детей с театральным искусством;  учить с интонацией, выразительно воспроизводить слова и фразы из сказки в процессе обыгрывания.

Развивающие задачи:

развивать внимание, память, воображение и умение самостоятельно решать проблемные ситуации, прививать интерес к театрализованной деятельности;

Воспитательные задачи:

воспитание у детей гуманных чувств (сострадания, сопереживания)

Материалы и оборудование: компьютер, экран-ширма для театрального представления (можно сделать из обычной белой ткани, сквозь которую проходит свет (приложение 1)), осветительные приборы для подсветки экрана сзади, сказочные герои (фигуры теневого театра (приложение 2)), аудиозапись https://inkompmusic.ru/?song=В+гостях+у+сказки+–+Музыка, аудиозапись «Аплодисменты» https://noisefx.ru/skachat-zvuk-aplodismentov.html

Перед ОД (вам необходимо заинтересовать, привлечь внимание ребёнка), мама включает аудиозапись «В гостях у сказки» и произносит слова:

За ступенькою ступенька – будет лесенка.

Слово к слову ставь складенько –

будет песенка.

А колечко за колечко – будет вязочка.

Сядь со мною на крылечко –

слушай сказочку (приглашает ребёнка присесть рядом на стульчик)

В сказке может все случится

Наша сказка впереди.

Сказка в гости к нам стучится,

Скажем сказке – заходи! (можно немного приглушить свет, чтобы в комнате стало сказочно)

Я хочу пригласить тебя в театр, но необычный, а сказочный.

Ход НОД:

Мама: ты знаешь, что такое театр? (ответ ребёнка) Театр - это удивительный дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют. Взрослым и детям очень нравится посещать театры и каждое его посещение – это праздник! Слово ТЕАТР пришло к нам из греческого языка и означает «место для зрелищ, зрелище». Театры бывают разные: театр оперы и балета, театр зверей, драматический театр, кукольный театр.

Начинаем ОД*:

Мама: У нас с тобой будет необычный театр, он называется «Театр – теней». Для начала я хочу тебе рассказать, что это такое. Всякий театр – тайна, а теневой самый древний и поэтичный. Таинственна его обстановка. Когда в тишине затемнённого зала на слабо светящемся экране проступают силуэты персонажей, от ожидания чуда перехватывает горло. Много мифов и легенд «ходит» вокруг теневого театра. А теперь немного истории возникновения теневого театра. Театр теней – это удивительный и зрелищный вид театрального искусства, зародившийся в Азии свыше 1500 лет назад. Родиной теневого театра считается Китай. Он основан на использовании плоских кукол, которые находятся между источником света и экраном или накладываются на него. Актерами теневого театра может быть что угодно. Между источником света и экраном могут располагаться и играть куклы, вырезанные из бумаги, руки, фигурки пальчикового театра и сами актеры - люди. Фигуры на экране могут уменьшаться и увеличиваться в размерах. Чем дальше силуэт находится от экрана, тем тень будет больше, но выглядеть она будет менее отчетливо. Если же силуэт приблизить к экрану, то тень уменьшится в размерах и станет более отчетлива. Важный момент для теневого театра - установка света. Свет должен падать сзади и сверху. Силуэты должны находиться между источником света и экраном. Зрители должны сидеть с другой стороны, на некотором расстоянии от теневого театра.

Мы с тобой сегодня станем актёрами теневого театра и поставим сказку, ты согласен (на)? (ответ ребёнка) У нас есть сказочные герои, есть ширма, на которой будет разворачиваться наше представление и свет. Так как у нас всё готово, можно начинать представление (зрителями могут стать мама, папы, бабушки и дедушки, братишки и сестрёнки, или просто игрушки, можно даже написать афишу о предстоящем представлении, и пригласить зрителей).

Мама (мама включает аудио запись «В гостях у сказки»):

Занавес открывается, сказка начинается.

Ребёнок (рассказывает сказку, мама помогает): Посадил дед репку, поливал её, ухаживал за ней, пошёл он посмотреть, выросла ли репка. Смотрит, репка стала большая пребольшая. Стал дед репку тянуть… (продолжение сказки, малыш рассказывает и показывает, а мама помогает управлять героями сказки). По окончании, выходят из-за ширмы и кланяются зрителям. Аплодисменты (если зрители игрушки, можно включить аудиозапись аплодисментов).

Заключительная часть.

Мама: Тебе понравилось быть актёром?

Что было трудным?

Как называется театр, в котором мы сегодня показывали представление?

Почему он так называется?

Мы стали сегодня актерами театра и научились ставить представление. Ты хорошо поработал(а). У тебя получилась волшебная сказка.

Фигуры теневого театра можно изготовить самим.

Для этого нам понадобится картон, карандаш простой, картинку сказочного героя, можно взять из интернета. Так же можно распечатать сказочных героев на обычной бумаге А4, вырезать, наклеить на картон. В дальнейшем этих героев можно использовать не только для теневого театра.

Для начала нужно выбрать сказку, которую ребёнок может рассказать сам. Можно самую простую, например «Репка».

В компьютере находим героев данной сказки (ссылка: https://logopedprofiportal.ru/blog/575455 )

Дата создания: 14.12.2020

Дата обновления: 14.12.2020