Педагогический проект «Игра средство общения дошкольников»

06.03.2018

Цель проекта:развитие эмоциональной сферы и коммуникативных навыков общения для создания благоприятной атмосферы в детском коллективе.

-изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме общения;

-подобрать диагностический инструментарий для диагностики эмоционального состояния и коммуникативной деятельности детей;

-разработать и внедрить программу мероприятий, направленных на развитие коммуникативных навыков, эмоциональной сферы детей;

-повышать уровень психолого-педагогических знаний родителей по проблеме общения;

-учить детей применять полученные знания в повседневной жизни;

-осуществлять индивидуальный подход к детям с различными особенностями в развитии эмоциональной сферы;

- осуществлять мониторинг развития коммуникативных навыков , эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста.

Предметомпроекта является: развитие коммуникативных навыков, эмоционально-личностной сферы у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотезойпроекта является предположение о том, что коррекционная работа, направленная на формирование коммуникативных навыков общения, эмоционально-личностной способствует повышению следующих показателей общения: стремление к общению, инициативности общения, легкости вступления в контакт, широты круга общения, устойчивости общения, снижения уровня агрессивности.

Реализация проекта

В подготовке и реализации проекта принимали участие 21 воспитанник старшего дошкольного возраста МАДОУ№4 «Сказка» г.Североуральска, их родители, воспитатели.Хочу такой сайт

Содержание работы включает практические и творческие дела. Продолжительность проекта - 2 учебных года.

В работе использованы следующие методы:

- анализ теоретических источников;

- сбор эмпирических данных(тестирование, анкетирование);

- метод качественной и количественной обработки.

Ожидаемый результат:

-снизить детскую конфликтность;

-наладить дружеские взаимоотношения между детьми;

-создать благоприятную психологическую атмосферу в детском коллективе;

-обогатить опыт детей выражать свои эмоции, понимать состояние других людей.

Дата публикации: 06.03.2018