Краткосрочный проект «Память о Великой Отечественной войне»

10.05.2017

Стержнем всего российского воспитания является патриотизм. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Поэтому необходимо ещё до школы сформировать у детей первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к её изучению в будущем.

Без уважения к истории своего Отечества нельзя воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенность в себе. Ещё в дошкольном возрасте необходимо сформировать у детей первоначальные представления о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, пробудить гордость за принадлежность к России.

Патриотизм для детей – это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением, любовь к родным местам, гордость за свой народ, который из поколения в поколение несёт народная культура и историческое прошлое страны.

Тип проекта:

- творческий - информационный
- игровой

Продолжительность: краткосрочный (24.04.- 5.05.)

Форма организации:

занятия, беседы, тематическое занятие, художественно - творче-ская деятельность.

Цель: воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

1.Дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне; познакомить с историческими фактами военных лет;

2. Воспитывать чувство патриотизма у детей дошкольного возраста, формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине;

3. Развивать трепетное отношение к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.

Ожидаемый результат проекта:

формирование патриотических чувств и сознания на основе исторической даты «9 мая», сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, расширение знаний о подвигах воинов ВОВ.

Этапы реализации проекта

1 этап - подготовительный
1. Составление плана деятельности;

2. Выявление первоначальных знаний детей о войне, о празднике победы;
3. Информация для родителей о предстоящем проекте;

4. Подбор литературы, презентаций, фотографий, музыкальных произведений на военную тему;

5. Подготовка цикла бесед о ВОВ.

2 этап – реализация проекта

1. Рассматриваниеиллюстрацийовойне;

2. Чтение художественной литературы;

3. Беседа «22 июня 1941 года …»;

4. Интерактивная игра «Назови пословицу о солдатах, военном долге и о Родине»;

5. Изготовление праздничных открыток «Открытка – ветерану»;

6. Изготовление картины шерстью «С праздником 9 мая!»;

7. Информация для родителей «Как рассказать детям о войне»

3 этап - заключительный
1. Оформление выставки детских рисунков в приёмной группы «Я рисую мир»;
2. Оформление выставки рисунков в холле МАДОУ №4;

3. Встреча с ветеранами войны;

4. Экскурсия к памятнику воинам ВОВ с возложением цветов;

Продукты проекта:

1. Конспекты НОД;

2. Конспект проекта и оформление альбома с фотографиями о реализации проекта.

План краткосрочного проекта

ДатаХочу такой сайт

Виды деятельности

Сроки реализации

Беседы с детьми, рассматривание иллюстраций на тему ««22 июня 1941 года»:

1. «Великая Отечественная война»

2. «История Георгиевской ленточки»

24.04. - 28.04.

Чтение художественной литературы:

- Катаев В. Сын полка (Повесть о мальчике-сироте Ване Солнцеве, попавшем в военную часть к разведчикам и ставшем сыном полка);

- Осеева В. А. Васёк Трубачёв и его товарищи (Произведение о судьбе мальчишки Васе Трубачёве и его друзьях, чье мирное детство оборвала война);

- Стихи о ВОВ.

20.04.- 28.04.

Просмотр мультфильмов:

- Похождения жука – носорога (солдатская сказка);

- Воспоминание.

28.04.

Интерактивна игра «Назови пословицы о солдатах, военном долге, о Родине»

2.05.

Изготовление праздничных открыток «Открытка – ветерану»

2.05.

Изготовление памяток для родителей «Как рассказать детям о войне»

Мероприятие с приглашением гостей-ветеранов «Я прадедушкой очень горжусь!»

2.05.

Беседа на тему «Праздник День Победы»

Изготовление картины шерстью «С праздником 9 мая!»

3.05.

Просмотр короткометражного фильма о ВОВ «Василёк»

Оформление выставки в приёмной группы «Я рисую мир»

Оформление выставки детских рисунков в холле МАДОУ