Проект «Сердце матери»
24.11.2015
Паспорт проекта.
- Вид проекта: познавательно-информационный, групповой.
- Продолжительность: краткосрочный (с 23.11. по 27.11).
- Участники: группа раннего возраста «Утята», воспитатель, родители воспитанников.
- Образовательная область: познание, коммуникация.
- Актуальность: Воспитывать любовь к матери.
- Цели проекта: Систематизация знаний детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений. Воспитывать любовь и уважение к матери, умение ценить её заботу о близких.
- Задачи проекта: Формировать у детей целостное представление образа матери – хранительнице домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека.
- Предполагаемый результат:Расширение представления детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений.
- Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, сбор материала, беседы.
- Работа с родителями: совместные фотографии родителей и детей.
- Продукт проектной деятельности: фото выставка в группе «Сердце Матери», коллективная работа по ИЗО деятельности «Сердце Матери», выставка работ детей.
Актуальность данного проекта: По результатам бесед, дети раннего возраста не в достаточной степени имеют представление о роли мамы в их жизни, о ее занятиях дома и обязанностях на работе.
Цель проекта: Систематизация знаний детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений. Воспитывать любовь и уважение к матери, умение ценить её заботу о близких.
Задачи:
- Формировать у детей целостное представление образа матери – хранительнице домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека.
- Обогащать словарный и лексический запас детей; развивать память, эмоционально окрашенную речь.
- Развивать творческие способности в изобразительной деятельности.
Участники проекта: группа раннего возраста «Утята», воспитатель, родители воспитанников.
Предполагаемые результаты:
Расширение представления детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений.
Продукты проекта: Иллюстрации и фотографии с мамами, рисунки.
Этапы проекта:
- Подготовительный: постановка цели и задач, работа по составлению этапов реализации проекта;
- Реализация проекта;
- Обобщающий (заключительный): оформление приемной рисунками и фотографиями.
Предварительная работа:
- Подбор иллюстрированного материала по теме
- Подбор литературы по теме.
Сотрудничество с семьёй:
- Совместные фотографии детей и мам.
План реализации проекта:
Вид деятельности | Сроки | Цели и задачи | Форма регистрации результатов |
Беседа «Мамин праздник» | 1 неделя | Познакомить детей с «Днем матери». | |
Рассматривание фотографий | 1 неделя | Учить находить себя на фотографиях и называть имена мам. | Совместная деятельность |
Изобразительная деятельность «Цветы для мамы » | 1 неделя | Создание творческого продукта изобразительной деятельности. | Выставка |
Результат реализации проекта:
- У детей повысился уровень знаний государственном празднике «День матери».
Вывод:
Дети узнали государственном празднике «День матери», научились выражать свои чувства к маме в рисунках.
Беседа «Мамин праздник», рассматривание фотографий
Цветы для мамы
Цель:Вызывать интерес к рисованию.
Задачи:
-познакомить со строением цветка, учить выделять его части (серединка, лепестки на венчике, стебель и листик), раскрашивать красками разного цвета;
- упражнять в технике рисования гуашевыми красками;
- воспитывать заботливое отношение к родителям, желание порадоваться.
Предварительная работа:изготовление букета – коллективного подарка для мам. Рассматривание цветов. Беседа «Мамин праздник», рассматривание фотографий.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение В.Руссу «Моя мама»:
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя!
Воспитатель показывает нарисованную вазу с цветами и предлагает детям порадовать любимых мам, нарисовать красивые цветы. Показывает стилизованное изображение цветов с четко выраженной серединкой и крупными лепестками. Знакомит со строением цветка: «Это серединка, а это лепестки. Серединка желтая, а лепестки красные. Серединка одна, а лепестков много». Дети рассматривают цветок.
Воспитатель показывает контурный рисунок и уточняет строение цветка (серединка, лепестки на венчике, стебель и листик). Предлагает раскрасить красками разного цвета. Показывает вариант цветного решения.
Дети выполняют работу.
Воспитатель по окончанию работы предлагает детям украсить приемную коллективным рисунком и поздравить мам с «Днем Матери».
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 20.11.2018
Дата обновления: 20.11.2018
Дата публикации: 24.11.2015