Конспект открытого занятия на тему: «Вредные привычки» для детей старших групп.

01.01.2017

1 воспитатель:Самое ценное, что есть у человека – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье, которое, как утверждает Всемирная организация здравоохранения, лишь на 10 % зависит от качества медицинского обслуживания, на 20 % определяется наследственностью, еще на 20% - состоянием окружающей среды и на 50% оно определяется образом жизни.

2 воспитатель:Таким образом, самым главным фактором, определяющим наше здоровье, является то, как мы умеем беречь свое здоровье: это зависит и от питания, и от того, как мы умеем отдыхать, какие физические нагрузки испытываем, под какое влияние попадаем.

Конспект открытого занятия на тему:«Вредные привычки»

для детей старших групп.

Авторы:

Воспитатель старшей группы №3: Кулябина Г.Г.

Воспитатель старшей группы №1: Бойцова Е.Ю.

Участники: дети старших групп №1 и №3

Гости: родители воспитанников

Приглашённые: Сотрудник ОВД Горина Л.Н.

Программные задачи: Вырабатывать у детей отрицательное отношение к вредным привычкам, формировать основы здорового образа жизни.

Материалы: Знак «Не курить», сюжетные картинки из серии

«полезно – вредно», кукольная игрушка Буратино, красные кружочки и зеленые квадраты, презентационные материалы.

Активизация словаря: Курение, никотин, яд, алкоголь, наркотик - «белая смерть», смелость, воля.

Ход занятия.

1. Первый воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Буратино, он хочет в страну Здоровячков, но не знает, как туда попасть. Поможем ему?

(Дети соглашаются помочь Незнайке)

Второй воспитатель: Что нужно сделать, чтобы попасть в страну Здоровячков?

(Ответы детей: делать зарядку, заниматься спортом, закаляться)

Первый воспитатель: Посмотрите на рисунки на слайде и скажите какие из этих ребят здоровячки и попадут в страну Здоровячков, а кто имеет вредные привычки, и в страну Здоровячков их не возьмут. (смотрим на презентацию и дети отвечают)

2. Второй воспитатель проводит «Оздоровительную минутку «Гимнастика для глаз»»

- Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.

- Делайте круговые движения глазами: налево – вверх – вниз – направо – вверх – налево – вниз. Повторять 10 раз.

-Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем большого пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.

- Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.

3.(Дети рассматривают картинку)

Первый воспитатель:Теперь, послушайте рассказ Буратино и помогите ему разобраться в ситуации.

«У меня есть 2 друга: Аи Б. А очень самостоятельный. Он в последнее время стал курить и выглядит как взрослый. Девочки обращают на него внимание. Но я слышал, что курить вредно: в сигаретах есть яд, он отравляет организм. Курящие люди часто болеют и чаще умирают. А Бне выглядит так круто, как А с сигаретой. Но Б всегда бодрый веселый и сильный. Он занимается спортом. Я все думаю, что мне делать: начать курить, как А, или спортом заняться, как Б

(Советы детей)

4. Второй воспитатель: Некоторые дети хотят казаться взрослыми и пробуют курить, пить вино. Это очень вредные затеи. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее потом избавиться от опасной привычки. Курильщик сначала и не замечает, как он отравляет свой организм. А ведь в табаке есть сильнейший яд – никотин. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах, постепенно разрушая их. Только человек не сразу замечает это. Да, бывает, подташнивает после первой сигареты, кружится голова. Это организм подает сигнал тревоги. Через несколько лет тот, кто курит начинает кашлять, задыхаться при беге и быстрой ходьбе, быстро уставать. И ждут – поджидают курильщика болезни органов дыхания.

Первыйвоспитатель:Не менее вреден алкоголь. От него тоже страдают внутренние органы, а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто-напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое.

Вы, наверное, слышали о наркотиках? Их часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкнет к ним, тем быстрее умрет. Наркотик высасывает из человека все его силы. Нет никакой смелости в том, чтобы попробовать наркотики. А вот если человек сумел отказаться, значит у него есть смелость и воля.

5. Детская игра «Полезно-вредно» (приготовить красные кружочки и зеленые квадраты)

Воспитатели: давайте поиграем в игру «Полезно-вредно». Если то, что мы скажем полезно, вы поднимите красный кружок, а если вредно зелёный квадрат. (воспитатели по очереди произносят привычки)Хочу такой сайт

1. Курение.

2. Алкоголь.

3. Наркотики.

4. Находиться возле курящих.

5. Гулять на свежем воздухе.

6. Заниматься спортом.

7. Есть много сладкого.

8. Есть много овощей и фруктов.

9. Подолгу валяться в постели.

10. Поздно смотреть телевизор.

11. Вовремя ложиться спать.

12. Делать зарядку.

13. Заниматься спортом.

Ну и несколько вопросов воспитатели задают по очереди:

Что делать, если:

1. Вы едете в поезде. Там есть знак «Не курить», но мужчина курит и дым попадает вам в лицо.

2. После папиных друзей в комнате дымно от сигарет.

3. Незнакомый человек попросил вас сбегать за сигаретами.

4. Друг предлагает вам закурить.

Ну, а теперь, давайте вместе с вами выучим такие правила:

«Дым вокруг от сигарет, мне в том дыме места нет»

«Курить – здоровью вредить».

Мы с вами сегодня узнали много о вредных привычках, и каждый для себя мы думаем сделал вывод, что вредные привычки это: «Плохо или хорошо?»

Ответ детей.

Ну, а теперь дети нам расскажут стихи о вредных привычках. А мы с ребятами послушаем, и решим для себя, что лучше быть здоровыми и не иметь вредных привычек или наоборот.

А сейчас, Людмила Николаевна ещё немного расскажет Вам ребята о вредных привычках. О том, что необходимо делать, если вы вдруг стали очевидцем, чего - то необычного и для вас вредного. И как поступить, если вдруг вам кто - то предложит, например покурить.

А сейчас мы с ребятами споём песню о дружбе, о том, как хорошо, когда есть настоящий друг. Песня «Настоящий друг».

Ссылка на сайт МВД России

http://mvdrus.ru/news/699604-sotrudniki-politsii-severouralska-prinyali.html

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.11.2018

Дата обновления: 20.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».