Конструкт организации непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей младшего дошкольного возраста Тема: «Весёлый грузовик» (аппликация)

01.01.2017

Конструкт организации непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей младшего дошкольного возраста

Тема: «Весёлый грузовик» (аппликация)

Форма организации:групповая

Используемые технологии:технология проблемного обучения, игровая технология.

Цель: научить отличать грузовой автомобиль от легкового, называть основные части грузовика: кабина, кузов, колеса, окно.

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Образовательные:

1. выявить умения различать цвета;

2. закрепить умения рассказывать стихотворение, чётко проговаривая слова;

3. активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

4. закрепить метод конструирования из готовых фигур;

5. закрепить умение пользоваться клеем

Развивающие:

1. развивать внимание, самостоятельность;

2. развивать мелкую моторику;

Воспитательные:

- воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, выполнять работу аккуратно.

Предварительная работа с детьми:Беседа о машинах, с целью выяснения какие основные части у машинки и какую функцию они выполняют. Наблюдение за машинами на прогулке. Чтение и заучивание стихотворения А. Барто «Грузовик». Просмотр м/ф «Полезные машинки».

Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы и т.д.

Материалы и оборудование:

  • наглядные -машинки, колёса и фары из цветной бумаги; игрушечная машинка;
  • мультимедийные – мультфильм «Полезные машинки»;
  • оборудование – телевизор, компьютер.

Принципы дошкольного образования ( ФГОС ДО) :

1. Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка.

2. Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

3. Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

4. Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Принципы воспитания:

Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип доступности, принцип наглядности, научности.

Принципы развития речи:

принцип коммуникативно-деятельностного подхода в обучении языку и речи, принцип обеспечения активной речевой практики, принцип обогащения мотивации речевой деятельности, принцип индивидуального подхода в развитии речи.

Ход занятия:

Этапы деятельности

Методы

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Водная часть

Организационный этап.

Задача: организовать детей на предстоящую деятельность

Методы обучения:

Беседа,

Методы воспитания:

Словесный метод и наглядный метод

Организационный момент «Подари улыбку»

Мы сначала будем хлопать

Хлоп-хлоп, хлоп хлоп,

А потом мы будем топать

Топ-топ, топ-топ.

А сейчас мы повернемся и друг другу улыбнемся.

Молодцы! У всех хорошее, веселое настроение.

Ребята, я хочу предложить вам отгадать загадку:

Четыре колеса,
Резиновая шина,
Мотор и тормоза...
Что это?

Дети: машина.

Организует детей, включает их в образовательную деятельность,

отвечают слушают

повторяют за воспитателем движения

вызывает положительный эмоциональный настрой

Дети проявляют интерес, расположены к совместной деятельности, и к общению со взрослыми

Основная часть

Мотивационно-целевой этап

Задача: мотивировать детей на работу

Методы обучения:

Демонстрация

Методы воспитания:

формирование готовности к восприятию материала

Восп-ль: Правильно! Машина. Посмотрите, какая у меня есть большая, красивая машина. Давайте, посмотрим, что есть у моей машины? (показывает на экране телевизора и игрушечный грузовик).

Дети называют. (если дети забыли сказать про руль, можно спросить, а чем шофёр управляет машиной, чтобы она ехала туда, куда нужно).Хочу такой сайт

Восп-ль: руль какой формы?

Дети: круглой.

Восп-ль: что ещё круглой формы?

Дети: колеса.

Восп-ль: а кто водит машину?

Дети: водитель, шофёр.

Восп-ль: правильно, я вам предлагаю сейчас стать водителями, хотите?

(ответ детей)

Тогда присаживаемся на водительское сиденье и отправляемся.

Помогает детям, если они затрудняются ответить.

Обращает внимание детей на экран и на игрушку.

Отвечают на вопросы.

Дети и воспитатель на подготовленные стульчики.

(стульчики подготовлены до занятия и стоят в шахматном порядке, чтобы дети не мешали друг другу).

Умение отвечать на вопросы.

Развитие мышления.

владеет активной речью, включённой в общение; понимает речь взрослых; стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях. Эмоционально откликаются на возникшую ситуацию.

Физминутка с медвежонком

Задача: снять мышечное напряжение

Методы Воспитания:

Беседа, игровая ситуация

Физминутка:

Игра «Мы – шофёры».

Едем, едем на машине (движение «рулём»).
Нажимаем на педаль (двигают ногой стопы).
Газ включаем, выключаем («рычаг» повернуть к себе, от себя).
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу).
Дворники счищают капли (руками делают круговые движения)
Вправо – влево – чистота!
Ветер волосы ерошит (пальцами взъерошить волосы).
Мы шофёры хоть куда (показать большой палец правой руки)!

Читает стих и показывает движения

Дети повторяют за воспитателем упражнения

Дети сняли напряжение, готовы к дальнейшей работе

Заключительная часть

Методы Воспитания:

Беседа, демонстрация

Восп-ль: Молодцы! Ребята, вы хотите сделать свой грузовик? Он будет у нас яркий, весёлый, согласны? (ответ детей)

Тогда я вам предлагаю пройти к столам, на которых уже подготовлены детали вашего будущего грузовика.

Для начала вспомним правила пользования клеем, салфеткой. Какие детали есть у грузовика, сложим все детали на картон. Теперь приступаем к выполнению нашей аппликации.

Следит за осанкой ребёнка во время выполнения работы.

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Рефлексия

Задача:

Подведение итогов деятельности

Методы воспитания:

Поощрение, беседа.

Восп-ль: Ребятки, вам понравилось клеить грузовик? (ответ детей)

Давай с вами посмотрим какие красивые и весёлые они у вас получились и вместе пройдём в приёмную и вывесим наши работы на стенд. Чтобы все кто к нам придёт увидели какие красивые грузовики мы с вами сделали.

Проводит опрос детей.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Анализируют свою деятельность.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.11.2018

Дата обновления: 20.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».