Образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию в 1 младшей группе №3 «Воробушки». Тема «Поможем Зайчихе вылечить маленьких зайчат».

01.01.2017

Образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию

в 1 младшей группе №3 «Воробушки».

Тема «Поможем Зайчихе вылечить маленьких зайчат».

Воспитатель; Кулябина Г.Г.

Участники; дети 1 младшей группы №3

Цель: содействовать формированию у детей умения изображать хорошо знакомые предметы с помощью пластилина, закреплять навык раскатывания между ладонями; развивать воображение, способствуя обогащению эмоциональной сферы ребёнка; способствовать развитию мелкой моторики; воспитывать интерес к лепке.
Дидактические средства: игрушка - большой мягкий заяц, корзина с различными предметами, муляжи овощей, цветной пластилин, подобранный по цвету, доска для лепки.
Методы и приёмы: методы создания ситуаций занимательности (игровые ситуации); методы создания ситуаций эмоциональных переживаний (использование художественного слова); проблемные методы (вопросы проблемного характера); методы стимулирования и мотивации деятельности (игровая ситуация помощи), методы развития мелкой моторики рук, при выполнении разных приемов работы с пластилином (скатывания, сплющивания).

Предварительная работа: Знакомство с овощами, рассматривание альбома «Овощи», беседы об овощах.

Форма проведения: подгрупповая
Хочу такой сайт

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла зайчиха. Только она, почему то, очень грустная. Давайте, спросим, что у нее случилось.
«Здравствуйте ребята. В сказочном лесу заболели зайчата. У них высокая температура, болит голова и горло. Чтобы выздороветь, им нужна ваша помощь. Пришлите, пожалуйста, полезные овощи».
Воспитатель: Ой, ой, ой, ребята. Что же делать? Может быть, мы с вами поможем зайчихе?
Дети: Да-а
Воспитатель: Для начала давайте вспомним овощи, которые мы знаем.
Дидактическая игра: «Найди овощи»
Дети из небольшого количества предметов выбирают муляжи овощей (капуста, морковка, огурец, томат, баклажан и т.д) и кладут их в корзину.
Воспитатель: молодцы ребята, а давайте назовем эти овощи.
Дети называют овощи.
Воспитатель: Правильно, ребята. Все это овощи.
Пальчиковая гимнастика: «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту солим, солим
Мы капусту трем, трем
Мы капусту жмем, жмем.

Движения ладонями вверх, вниз.
поглаживание подушечек пальцев.
потираем кулачок о кулачок.
сжимаем и разжимаем кулачки.

Воспитатель:
Давайте, слепим морковку для зайчат.
Пойдёмте сядем за столы, там для вас приготовлен пластилин.
Дети садятся за столы
Возьмём в руки пластилин. Немножко погреем его в руках. Чтобы морковка получились, надо скатать колбаску и немного сплющить один кончик.
(воспитатель показывает, как скатать колбаску между ладонями, сжимает один кончик, чтобы он стал тоньше другого).
Вот какая морковка у меня получилась. А теперь каждый из вас возьмёт пластилин и слепит свою морковку.

Дети приступают к лепке. Воспитатель ведёт индивидуальную работу.

По окончании работы:
Воспитатель:
Вон сколько овощей у нас получилось. Давайте отдадим их зайчихе, чтобы она отнесла их в лес больным зайчатам.
Организация игровой ситуации.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Благодаря вам зайчата скоро перестанут болеть.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.11.2018

Дата обновления: 20.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».