Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для подготовительной группы "Деревья осенью" (с использованием нетрадиционной техники рисования)

01.01.2017

Конспект НОД по художественно- эстетичекому развитию для подготовительной группы «деревья осенью»

(с использованием нетрадиционной техники рисования)

Программное содержание:

Продолжать осваивать новые нетрадиционные техники рисования (рисование шерстью), желание узнавать новое, развивать творческие способности, мелкую моторику рук, расширять представление об окружающем мире.

Воспитывать у детей интерес к процессу рисования, пробуждать интерес к природе и бережного отношения к ней.

Учить детей видеть, понимать и называть явления природы по сезонам года во время экскурсии, прогулки.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие

Материалы: шерсть разных цветов, ножницы, рамочка со стеклом 20*30.

Предварительная работа:

Рассматривание осенних листьев, составление красивых букетов из листьев, наблюдение на прогулке за явлением природы - листопад, обратить внимание детей на то, что листья разные по цвету (красные, желтые, зеленые, коричневые).

Чтение художественной литературы рассказ об осени М.М. Пришвина «Листопад».

Разучивание песен, заучивание стихов о осени.

Ход НОД

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поговорим о времени года, а о каком времени года вы мне сами сейчас и ответите, прослушав стихотворение:

Падают, падают листья –

В нашем саду листопад…

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают —

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

М. Иверсен

— Ребята, вы узнали, о каком времени года я вам прочитала стихотворение?

Ответы детей: «Осень».

— Да, это осень, осенью происходит много интересного. Ребята, а вы знаете, как называется осеннее явление, когда листики опадают?

Дети. Это листопад.

Педагог: Верно. А почему дерево сбрасывает листву осенью? Наступают холода. Зимой обычно замедляется рост деревьев, недостаточно света и тепла, и листья могут замерзнуть, как и дерево целиком. И тогда листья становятся ненужными и даже вредными. А также зимой веточкам очень тяжело держать листья и снег, от такой тяжести веточки ломаются, деревьям нужно отдыхать.

Педагог уточняет и дополняет ответы детей.

Педагог. Ребята, я вам предлагаю поиграть.

Звучит классическая музыка «Осень»

Подвижная игра «Собери букет»

Задачи: совершенствовать умение различать листья разных деревьев, развивать наблюдательность, внимание.

Ход игры: дети стоят по кругу, листья лежат по всему периметру игровой зоны, тем самым напоминают нам листопад. Под музыку дети бегают в рассыпную. Музыка прекращается, каждый ребёнок выбирает себе листок. Дети с листьями одного дерева составляют осенний букет, проговаривая, с какого дерева листья. Игру можно повторить 2-3 раза.

Педагог: Вот мы немного развеялись, поиграли, а сейчас я немного расскажу вам о том, почему листья осень становятся разноцветными не только желтыми, но и красными, оранжевыми, а связано это с погодными условиями. Если осень дождливая, то листья, скорей всего, будут коричневыми или тускло-желтыми. А вот сухая и солнечная погода, напротив, обеспечивает яркую насыщенную окраску. Вот мы с вами сегодня будем рисовать картину «Деревья осенью». Рисовать мы будем её уже знакомой вам техникой шерстью. Для этого мы с вами возьмём цветную шерсть, рамочку и ножницы, чтобы нам отрезать всё лишнее. Для этого нам нужно присесть на свои места и вам объясню, как мы это будем делать.

Практическая часть:

Педагог: Ребята, я хочу вам предложить нарисовать сегодня, необычную картину, а необычная она потому, что рисовать мы её будем не красками, а шерстью. Мы уже знакомы с этой техникой рисования, поэтому я вам предлагаю приступить к работе.

Мы с вами уже говорили, о том какие бывают деревья осенью, посмотрели картины, и как вы уже догадались я предлагаю вам нарисовать картину «Деревья осенью».

С чего мы с вами начинаем (ответы детей).

Второе, мы выкладываем основу нашей будущей картины. Продолжаем рисовать картину (приёмы выполнения картины показаны на фото в приложении).

Итог, мы получили замечательную картину «Деревья осенью»