Педагогический проект «Мудрые сказы П. П. Бажова».

Педагогический проект «Мудрые сказы П. П. Бажова».

Подготовили: учитель-логопед Ключникова Ж.Н., воспитатель Мулюкова О.К.

Воспитание патриотических чувств – задача каждого родителя, воспитателя, педагога. Начинать надо с малого – любви к родному городу, краю.

Однако, современное общество строит свою жизнь в свете новейших ресурсов и информации, порой забывая, что прошлое и будущее человечества связаны. Семейное воспитание все меньше внимания уделяет ознакомлению детей с традициями и культурой малой Родины, в том числе из-за низкого уровня компетентности родителей в этом вопросе. Возникает информационное голодание в области пропаганды и в области историко-культурного наследия, традиций родного края.

А наш край славится своими писателями, да сказителями. Именно они рассказывают в своих произведениях о жизни нашего края, о его особенностях и традициях. Сама уральская земля рождает легенды и сказки. Одним из известных сказителей уральской земли является П.П. Бажов, который учился видеть и понимать богатство и красоту горного Урала.

Сказы Бажова впитали сюжетные мотивы, фантастические образы, колорит, язык народных приданий и народную мудрость. Рассказывая об искусстве уральских умельцев, он отражал красочность и своеобразие старого горнозаводского быта. П.П. Бажов вместе с тем ставит в своих сказах общие вопросы – об истиной нравственности, о духовной красоте и достоинстве трудового человека. Знакомство с творчеством П.П. Бажова – это основа и фундамент для формирования знаний о родном красе, а также патриотических чувств.

Цель проекта: углубление знаний о культуре и традициях уральского народа посредством ознакомления с произведениями сказителя П. П. Бажова.

В ходе реализации проекта дети совместно с педагогами и родителями:

·        обогатили знания в области творчества уральского писателя и теперь имеют представления о жизни людей на Урале;

·        расширили свой кругозор;

·        создали в группе уголок по ознакомлению с творчеством П.П. Бажова (книги, иллюстрации);Хочу такой сайт

·        посетили Детскую библиотеку, где им рассказали о жизни и творчестве писателя;

·        посетили Краеведческий музей, в котором увидели богатства уральской земли и познакомились с трудом и бытом уральских рабочих;

·        изготовили поделки и рисунки по сказам Бажова.

·        Соревновались в викторине и побывали на празднике у  Хозяйки медной горы, где водили Уральский хоровод, играли в народные игры, собирали самоцветы и украшали Каменный цветок.

Вывод. В дошкольном возрасте начинают развиваться такие черты характера, которые закладывают в основу нравственного и патриотического воспитания: трудолюбие, милосердие, гуманность и т. д. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он удивляется, что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Детский возраст – возраст пытливого ума и ярких впечатлений и мы имеет потенциальные возможности формирования социальных чувств, нравственных, патриотических. Патриотизм, гражданственность как качества личности – глубокий родник, который питает жизненные силы человека, окрашивает поступки, влияет на мировоззрение, социальные качества человека.

Дата создания: 15.02.2023

Дата обновления: 15.02.2023