Проект "Маму очень я люблю"

Краткосрочный проект на тему: «Маму очень я люблю»

Автор проекта: воспитатель группы раннего возраста №3 Кулябина Г.Г.

Участники проекта: дети группы раннего возраста №3, родители.

Вид проекта: групповой.

Для каждого из нас самый дорогой и близкий человек – это мама. Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание между ребёнком и матерью. Любовь мамы - это забота и помощь во всём. Несмотря на это, всё чаще любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Детям в силу возраста, трудно понять, что мама нуждается в благодарности, помощи и заботе.

Поэтому детский сад должен стать связующим звеном между детьми и их родителями, должен помочь им узнать, понять и принять друг друга, воспитывать в ребенке любовь, уважение, чувство сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме. Это является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей.

Проблема заключается в том, что дети недостаточно знают о своих мамах и бабушках, о празднике День матери.

Целью проекта будет являться: формирование представлений у детей о празднике День матери; воспитание чуткого, доброго, заботливого отношения к маме, изготовление подарков маме.

• пополнить предметно-развивающую среду по теме проекта.
  • познакомить детей и способствовать развитию познавательного интереса к празднику День матери;
  • формировать представление о роли мамы в их жизни и воспитывать ценностное отношение к домашнему труду матери;
  • способствовать развитию творческих способностей воспитанников: привлекать детей в подготовке к празднику, к изготовлению подарков мамам;
  • обогащать детско-родительские отношения опытом совместной деятельности в условиях детского сада, вызвать положительные эмоции в процессе данной деятельности;
  • способствовать развитию воображения, внимания, памяти и речи детей.

Предполагаемый результат:

· расширяются представления детей о своей маме, ее профессии, индивидуальных особенностях;

· в процессе бесед, рассматривании иллюстраций, чтении стихов расширить представления детей Дне матери, формирование интереса к празднику;

· раскрыть возможности и творческие способности детей через разнообразные виды деятельности;

· вовлечение родителей в совместную с детьми познавательно-творческую деятельность;

· дети умеют проявлять внимательное, заботливое, уважительное и благодарное отношение к своей маме, понимают значимость такого отношения.

Этапы

Формы работы

Срок реализации

Время в режиме дня

Место и способ проведения

Подготовительный

Информирование родителей о проведении проекта.

Подбор материала для продуктивной деятельности.

Подбор художественной и методической литературы.

Вовлечение родителей в педагогический процесс.

Для изготовления подарков для мамы и создания газеты.

Для чтения во время ОД и бесед о предстоящем празднике.

Первая и вторая половина дня

Основной

Беседы о наступающем празднике.

Просмотр мультфильмов: «Мама для мамонтенка»

Беседы: «Моя «Моя любимая мама».

Беседа: «Какая твоя бабушка?».

Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Дочки - матери», «Магазин» и т. д.

Чтение и заучивание стихов о маме, бабушке

Изготовление подарка  «Цветы для мамы»

Коллективное изготовление стенгазеты «Счастье в ладошках» (конспект по ссылке в разделе «Рекомендации для родителей чьи дети временно не посещают детский сад/?section_id=38)

Изготовление аппликации «Ветка мимозы»

Уточнить и обогатить представление детей о празднике.

Воспитывать любовь к маме, бережное отношение к ней.Хочу такой сайт

Воспитывать у детей любовь, доброту, к своей маме и бабушке, желание заботиться о них, защищать, помогать.

Воспитывать любовь к маме, желание помогать маме. Учить вежливость друг с другом.

Познакомить с новыми стихотворениями. Продолжить обогащение словаря детей новыми словами.

Развивать внимание, усидчивость, эстетическое восприятие.

Вызвать чувство радости и желание сделать подарок маме своими руками.

Создать условия и привлечь воспитанников в продуктивную деятельность.

Развивать внимание, усидчивость, мелкую моторику рук.

Вторая половина дня

В течении дня

Вторая половина дня

Первая половина

дня

Группа.

Заключи тельный

Праздничное развлечение «Курочка ряба».

Участие в выставке детских творческих работ в нетрадиционной технике исполнения «Подарок маме»

Создать праздничную атмосферу, укрепить семейные традиции.

Повысить творческую сплоченность педагогов и детей.

Холл ДОУ №4

Результаты реализации проекта: расширен кругозор детей о празднике День матери. У детей сформировались творческие способности, познавательная активность, любознательность, коммуникативные навыки. Воспитанники и их родители приняли активное участие в подготовке к празднику День матери. Дети умеют проявлять внимательное, заботливое, уважительное и благодарное отношение к своей маме, понимают значимость такого отношения. Пополнили фотоальбом фотографиями о реализации проекта.

Дата создания: 25.11.2022

Дата обновления: 25.11.2022