Приказ об утверждении алгоритма действий работников образовательных организаций при признаках совершения насильственных действий с ребенком

Администрации Североуральского городского округа

14.12.2015 г. № 403

Об утверждении алгоритма действий

работниковобразовательных организаций

при признаках совершения насильственных

действий с ребенком

На основании Федерального закона от 24.06.1999г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушенийнесовершеннолетних»,Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановления Администрации Североуральского городского округа от 13.11.2015 г. № 1832 «Об утверждении межведомственного плана мероприятий на 2015 -2017 годы по реализации стратегии действий в интересах детей в Североуральском городском округе»,в целях профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить алгоритмдействий работниковобразовательных организаций при признаках совершения насильственных действий с ребенком (далее алгоритм действий). (Приложение).

2. Руководителям муниципальных образовательных организаций:

2.1. руководствоваться алгоритмом действий в работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних и в отношении них;

2.2. провести инструктаж с педагогами по алгоритму действий под роспись;

2.3. обеспечить соблюдение конфиденциальности при работе с информацией по обозначенному вопросу;

2.4. в срок до 20 января 2016 г. разработать программу (план) работы попедагогической грамотности родителей и семьи.

3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на специалиста Управления образования И.В. Паршукову.

И.о. начальника

Управления образования Н.А. Ярошевская

ПриложениеХочу такой сайт

К приказу Управления образования

Администрации Североуральского городского округа 14.12.2015.г. № 403

Алгоритм действий

работниковобразовательных организаций

при признаках совершения насильственных

действий с ребенком

Данный алгоритм действий разработан в целях координации действий образовательных организаций Североуральского городского округа по вопросу профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

При наличии ряда признаков, свидетельствующих о насилии в отношении ребенка, а именно:

- признаки физического насилия: головные боли, тошнота, синяки на частях тела, вздрагивание ребенка от громкой речи, прикрывает голову руками, части дерется, отбирает игрушки, вещи, гигиеническая запущенность, выглядит усталым, больным;

- признаки сексуального насилия: сексуально-развязное поведение, не соответствующие возрасту сексуальные знания, венерические заболевания, необъяснимая беременность, рассказывает истории сексуального характера, фантазирует на тему сексуального насилия, попытки самоубийства, причинение травм самому себе, боязнь мужчин;

- признаки эмоционально-психологического насилия: низкая самооценка, очень высокая тревожность, проявление агрессии, проявление жестокости по отношению к другим детям или животным, отстраненность, угнетенное состояние, замкнутость, депрессия, избегает детей, не умеет заводить знакомства с детьми;

- признаки экономического насилия: полное отсутствие денег на карманные расходы, одет не по сезону, часто бывает голоден, дома нет игрушек, отсутствует в школе или детском саду вследствие попрошайничества или принуждения работать)

1. Необходимо получить дополнительную информацию для установления фактов совершения насильственных действий с ребенком:

А) педагог или представитель администрации образовательной организации вызывает родителей (законных представителей) в школу;

Б) с родителем (законным представителем) деликатно проводится беседа (что фиксируется в журнале «Профилактические беседы с родителями»).

2. Исходя из тяжести выявленной ситуации образовательная организация:

А) выносит родителям предупреждение;

Б) организовывает совет профилактики с приглашением родителей;

В) направляет информацию о выявленном факте (или признаках насилия) в полицию, прокуратуру- для проведения проверки, в УО и ТКДН и ЗП - для информирования.

3. При явном факте физического и (или)сексуального насилия - педагогом направляетсясообщение в полицию и Прокуратуру, копию- в УО.

4. В случае, если насилие совершают над ребенком несовершеннолетние (например, оскорбления унижения и др.) - пишется представление в ТКДН и ЗП (копию - в УО).

5. В случае, если насилие совершают взрослые - пишется заявление в полицию, копию - в УО.

6. Далее образовательная организация обеспечивает оперативную организацию консультаций ребенка (в зависимости от случая – совместно с родителем) с детским психологом на предмет выявления нарушений психологического здоровья, а в случае необходимости – инициирование оказания им медицинской помощи.

7. Специалистами образовательной организации необходимо разработать план действий по выводу ребенка из кризисной ситуации.

8. При злостном уклонении родителей (законных представителей) от своих обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению своих детей педагог направляет ходатайство в полицию о привлечении к административной ответственности родителя (приложить при этом необходимый пакет документов: характеристику на ребенка, акт материально-бытовых условий проживания ребенка).