Профилактика коррупции с дошкольниками

«ПРОФИЛАКТИКА КОРРУПЦИИ С ДОШКОЛЬНИКАМИ».

Профилактике коррупции нужно уделять внимание уже с дошкольного возраста.   Пропагандировать и формировать у детей антикоррупционное мировоззрение, прививать антикоррупционные навыки, воспитывать честность и порядочность, устойчивую неприязнь к такому негативному социальному явлению, как коррупция.

В дошкольном учреждении работа по профилактике коррупции может быть организована в трех направлениях.  Проводя работу с дошкольниками, обычно используют игры, беседы, театрализованные представления и т.п., однако можно встретить интегрированную форму. Проводить беседы о коррупции с дошкольниками можно начинать уже в средней группе. В этом возрасте необходимо прививать детям элементарные общепринятые нормы поведения в детском саду и на улице; учить детей выявлять в разных ситуациях «добро» и «зло», определять хорошие и плохие поступки; формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников. Лучше всего в режимных моментах создавать игровые ситуации, чтобы воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим; обогащать словарь детей вежливыми словами. В подготовительной к школе группе больше внимания нужно уделять воспитанию честности, порядочности, развивать умение разыгрывать несложные инсценировки и формировать у детей антикоррупционное мировоззрения; прививать антикоррупционные навыки. Эффективна в данном вопросе игра «Можно и нельзя». Дети, выполняя определенные задания и проxодя испытания, для себя определяют, какими человеческими качествами нужно обладать, чтобы противостоять коррупции.

Кроме того, педагоги могут использовать сказки о коррупции. Детям будет интересна сказка в стиxаx «Как Коза с коррупцией повстречалась», которую предлагает М.Н. Гусева для детей средней группы. Сказка насыщена игровыми персонажами, юмором, быстрой сменой событий, что увлекает детей и взрослых и позволяет использовать ее в качестве театрализованной постановки для детей. Эту же сказку для детей подготовительной к школе группы, но в прозе, предлагает Т.И.Карпова. Также детям и взрослым будет интересна сатирическая «Сказка про Коррупцию» (автор Домна Токмина). В качестве еще одной формы профилактической работы можно попросить детей выразить в рисунке свое отношение к такому негативному явлению, как коррупция. По завершении данные активные форм работы обязательно организуется этап рефлексии, на котором дети делятся своими пережитыми эмоциями и чувствами.

Для старших воспитанников детского сада были проведены беседы "Что такое хорошо и что такое плохо?", в ходе которой дети усвоили такие понятия, как «честность», «порядочность», «правдивость», «справедливость», «ответственность», «долг», «правила» и противоположных им понятий «ложь», «коррупция», «проступок», «преступление».

Коррупция - понятие для детей сложное, поэтому мы постарались объяснить это на примере сказок.  Дети очень любят сказки, и осмысление проблемы, понимание сути коррупции через сказочных героев гораздо  эффективнее.

Сотрудничество с родителями детей. Например, можно предложить родителям совместно с детьми (в качестве своеобразного домашнего задания) найти пословицы и поговорки о коррупции в фольклоре разных народов. Пословицы и поговорки учат, что, прежде всего, нужно начать с самого себя и не поддаваться на коррупционные проявления окружающих.Хочу такой сайт

Предложенные формы и методы работы не являются исчерпывающими и могут использоваться в качестве дидактического и иллюстративного материала. Антикоррупционное воспитание в дошкольном образовательном учреждении осуществляется в рамках реализации задач нравственного воспитания детей во всех видах детской деятельности. Цель антикоррупционного воспитания в нашем детском саду заключается в создании условий для формирования у воспитанников  этических представлений, навыков культурного поведения, дружеских чувств, восприятия отзывчивости, справедливости, сочувствия, заботы, доброты, честности, позиции неприятия неправомерного поведения. А также для развития волевых качеств: умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели, в своих поступках следовать положительному примеру, воспитания у ребенка гуманного отношения к окружающему миру, любви к родной семье, родному дому, краю, городу, Родине.

ПрезентацияПрезентация55Презентацияии

Дата создания: 04.10.2022