Проект «Волшебный мир 3Д ручки»

Проект на тему:

«Волшебный мир 3Д ручки»

руководитель: Кулябина Г.Г.

Участники проекта: воспитатель, дети подготовительной группы.

Вид проекта: краткосрочный.

Тип проекта: познавательно-творческий.

Сроки  проведения: 1 месяц.

Возраст детей: 6-7 лет.

Форма проведения: подгрупповая, индивидуальная.

Актуальность:

Время не стоит на месте, вместе с ним меняются способы самовыражения дошкольников. Мы знакомимся с детьми с разными техниками изобразительной  деятельности.

Научно-технический прогресс диктует новые требования к содержанию и организации образовательного процесса. В образовательном пространстве информационно-коммуникационные технологии используются как средства интерактивного обучения, которые позволяют преодолевать интеллектуальную пассивность, повысить мотивацию, стимулировать познавательную активность детей. Применение интерактивного оборудования осуществляется в различных игровых технологиях.

В становлении способности к творчеству ребенка особая роль отводится искусству, художественным видам деятельности, которые занимают важное место в процессе дошкольного воспитания.

Важно и то обстоятельство, что ребенок в продуктивной деятельности опирается одновременно на несколько анализаторов (тактильное восприятие, зрительное и слуховое), что также оказывает положительное влияние на развитие ребенка.

Использование информационно-коммуникационных        технологий способствует повышению качества образовательного процесса в современной дошкольной образовательной организации, служит повышению познавательной мотивации воспитанников, соответственно наблюдается рост их достижений.

Использование в изобразительной деятельности современного гаджета - 3-D ручки - имеет свои преимущества: с помощью данного устройства можно создавать искусные узоры, оригинальные фигурки и украшения. И это лишь малая часть того, на что способны 3-D ручки.

Кроме этого, устройство существенно расширяет рамки изобразительного искусства: оно позволит ребенку расширить кругозор, развивает пространственное мышление и мелкую моторику рук, а самое главное, это изобретение будет мотивировать ребенка заниматься творчеством, при этом ребенок привыкает к работе с высокотехнологичными устройствами.

Цель проекта: Изготовить объёмные фигуры, используя 3 D – ручки.

Задачи проекта:

Ø   Дать детям представление о трехмерном моделировании с помощью 3-Д ручки.

Ø   Способствовать развитию интереса к изучению  и практическому освоению 3Dмоделирования с помощью 3D-ручки.

Ø   Способствовать воспитанию потребности в творческом труде, соблюдая технику безопасности.

Ожидаемые результаты:

К концу проекта у детей сложится интерес к изобразительной деятельности, моделированию и конструированию, положительное эмоциональное отношение к ней, что позволит детям создавать разнообразные изображения и модели, как по заданию, так и по собственному замыслу, развитие творческого воображения.

Продуктом  реализации  проекта будет являться – выставка объёмных поделок, изготовленных с помощью 3-Д ручки.

Основные этапы проекта:

1 этап – Подготовительный

Ø   подбор и изучение методической литературы, интернет - ресурсов по теме;

Ø   составить план реализации проекта;

Ø   подбор наглядно-демонстрационного материала.

2 этап – ПрактическийХочу такой сайт

Ø   просвещение родителей и воспитателей по вопросам нетрадиционной техники рисования 3-D ручками;

Ø   разработка и накопление методических материалов.

План реализации проекта

Недели

Тема ОД

Задачи ОД:

1 неделя

Вводное занятие

Знакомство с правилами и техникой безопасности при работе с 3D-ручкой

Плоские геометрические фигуры

Создание модели шара, квадрата, треугольника по готовому контуру.

2 неделя

Мороженое

Составление и раскрашивание модели мороженого. Развитие зрительного восприятия, внимания.

«Карандашница в подарок маме»

Создание модели карандашницы. Закрепление навыков работы с 3-D ручкой.

3 неделя

Сердечко

Создание и изготовление модели сердечка. Развитие творческого воображения, пространственного мышления.

Наш аквариум

Составление гармоничных образов рыбок. Развитие творческого воображения.

Тюльпаны

Составление и раскрашивание модели цветка. Развитие зрительного восприятия, внимания, мелкой моторики.

3 этап - Заключительный

Ø   Выставка детских работ.

Ø   Создание альбома с детскими работами на сайте ДОУ.

Список использованной литературы

1.    Буске М. «3D Модерирование, снаряжение и анимация в Autodesk»

2.    Бочков В., Большаков А: «Основы 3D-моделирования»

Дата создания: 18.04.2022