Интегрированное занятие в подготовительной группе "Радужные зайчики"
01.01.2017
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4»
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
«Радужныезайчики»
ПОДГОТОВИЛА: Кулябина Г.Г.
Североуральск, 2017
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «Радужные зайчики»
Цель: Закрепить с детьми полученные знания посредством игр развивающей направленности.
Задачи:
Образовательные: Продолжать учить ориентироваться в пространстве, находить соседей числа, читать слова, определять количество слогов, проводить звуковой анализ, составлять рассказ по схеме на заданную тему.
Развивающие: Развивать внимание, мышление, связную речь, работать над выразительностью речи, продолжать развитие умения отвечать на вопрос полным распространённым предложением.
Воспитательные: Воспитывать общую культуру поведения детей. Учить быть вежливыми и доброжелательными, уметь работать в коллективе.
Оздоровительные:Создать положительный эмоциональный настрой.
Предварительная работа: Отгадывание загадок и ребусов, беседа на тему «Что такое радуга?», изучение состава чисел, знакомство со звуко - буквенным анализом слова.
Методические приёмы: Сюрпризные моменты: мягкая игрушка-зайчик, радужные зайчики. Словесные приёмы: художественное слово, беседа, проблемные познавательные наводящие вопросы, положительно стимулирующее оценивание – поощрение. Интерактивные игры: «Путешествие по сказкам», «Доскажи пословицу». Работа по схеме, работа с буквами на составление слов.
Оборудование и технические средства:4 столика, мягкая игрушка зайчик,7 картонных зайчиков по цветам радуги, на обратной стороне которых написаны буквы (Д-Р-У-Ж-Б-А-!), цветные картонные квадратики 2*2 см. (красные, синие, зелёные) для звукового анализа слов, ноутбук, презентация по теме занятия, телевизор для показа презентации, аудиозапись с музыкой для занятия.
Ход занятия:
Звучит песенка друзей
Воспитатель: «Сейчас, ребята, я познакомлю вас с одним гостем. Это маленький зайчик. Маленький трусишка. От того, что он всего и всех боится, он до сих пор не знает ни букв, ни цифр, но самое грустное, что у него совсем нет друзей. Он даже не знает такого слова, и как оно пишется. Мы такое слово сегодня для него должны найти, а для этого нам необходимо выполнить несколько заданий. Давайте выручим зайчишку! А помогать нам будут радужные зайчики - они живут на радуге. Вы готовы помочь зайчику? (ответ детей)
Скажите дети, вы знаете, что такое радуга? А как расположены цвета радуги? А когда радуга появляется?»
Ответы детей (радуга-это природное явление, её видно на небе, после дождя и при ярком солнце. Последовательность цветов радуги помогает запомнить фраза: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан»).
Воспитатель: «Как вы правильно сказали, радуга появляется после дождя, вот и у нас, прежде чем появится первый радужный зайчик, пройдёт дождик. Слышите дождик». (аудиозапись «Шум дождя»)
На экране появляются капельки с цифрами 1-20. Ребятам воспитатель предлагает посчитать прямым и обратным счётом (дети по желанию могут считать с закрытыми глазами). Потом проводится игра «Какая цифра спряталась?»: пока ребята закрывают глаза, воспитатель убирает 2 цифры - дети отгадывают, какой цифры не стало (потом 3). Воспитатель обращает внимание детей на то, что все ответы даются распространённым предложением.
Появляется Красный радужный зайчик (воспитатель вывешивает его на отдельную доску).
Воспитатель: «Красный зайчик очень любит читать. Вот и для вас он приготовил такое задание, чтобы проверить, как вы умеете читать и определять, из каких звуков состоит слово.» Ребятам предлагается подойти к столам, на каждом из которых лежат квадратики для обозначения звука красные, зелёные и синие. Дети читают слова и выкладывают на столе с помощью цветных карточек звуковые схемы слов. После этого определяют, сколько слогов в каждом слове. Гостям предлагается подойти и проверить, как ребята справились с заданием.
Воспитатель: «Молодцы! Ребята, мы с вами любим рисовать. А напомните мне, какой цвет получается, если смешать красный и жёлтый цвета? Правильно, оранжевый. И к нам уже спешит Оранжевый радужный зайчик (вывешивается рядом с Красным) Оранжевый зайчик очень озорной, а ещё он любит сказки. А вы любите сказки? (ответы детей). Я предлагаю вам поиграть в игру «Путешествие по сказкам». Я вам буду загадывать загадки по сказкам, а вы должны будете найти ответ, ответы будут на экране.
Воспитатель: «Молодцы ребята, теперь отгадав несколько загадок, вы сможете сказать, какого цвета радужный зайчик придёт к нам следующим».
На лужайке, возле леса,
Расцвели цветочки. Желтые, как солнышко. На зеленой ножке. А как только подрастут Шапочки наденут- Мягкие, воздушные- Ветерку послушные!(одуванчик)
Ответы детей о том, какого цвета радужный зайчик будет следующим.
Появляется Жёлтый радужный зайчик (вывешивается рядом с Оранжевым)
Воспитатель: «Вот какое задание приготовил для вас Жёлтый зайчик (на экране появляются ребусы). Какие странные картинки! Ребята, вы знаете, что это такое? Правильно, ребусы. Дети все вместе отгадывают ребусы.
Воспитатель: «А может вы догадались, какого цвета радужный зайчик придёт к нам следующим. Правильно, это зайчик Зелёного цвета. И он предлагает нам всем подвигаться. Приглашаем и наших гостей.» Проводится физкультминутка под музыку.
Воспитатель: «Ребят, пока вы играли с Зелёным зайчиком, у нас на экране появилось новое задание, а называется оно «Закончи пословицу».
Воспитатель: «Молодцы, ребята. Скажите, а какой следующий цвет радуги? Правильно. И встречаем голубого радужного зайчика. Вместе с ним мы отправимся в город, где живут цифры. Но не все они сейчас дома. Предлагаю вам вернуть все цифры в свои квартиры. Подходите к столам, и выполните это задание». Дети выполняют задание на состав числа. Гости проходят и наблюдают за выполнением (на столах уже приготовлены карточки с домиками, с пустыми окошечками, и цифры для заполнения окошечек). А теперь сравним правильно ли вы нашли жителей на каждом этаже домика. Посмотрим на экран. Сравним.
Воспитатель: А сейчас посмотрите, к нам пришёл уже следующий зайчик синий, и он принёс нам следующее задание, это мнемотаблицы с загадками. Я вам предлагаю прочитать загадки по картинкам, ребятам с других групп. Например, 1 стол загадывает загадку 2 столу, 3 стол 4 столу и наоборот. (Если необходимо, то воспитатель помогает). Молодцы справились с заданием.
Воспитатель: «Ребята, остался у нас один цвет и один зайчик, как вы думаете какого цвета будет зайчик (ответы детей). Молодцы! Зайчик приглашает вас всех в круг, и он хотел бы взять у вас интервью…Он приготовил для вас вопросы. Готовы ответить на них?» А когда вы будете отвечать на вопросы, на каждый правильный ответ зайчики будут поворачиваться и появится то самое слово, которое не знает наш гость - зайчик. Пока дети отвечают на вопросы, воспитатель переворачивает зайчиков и на доске появляется слово «ДРУЖБА!». Кто может прочитать что написано? (ответ детей). Дружба – это то, что помогает справиться с любой бедой или проблемой.
Воспитатель: Молодцы дети! Сегодня вы очень постарались, я бы хотела узнать, вам понравилось наше мероприятие, что больше всего вам запомнилось?
Сегодня вы все дружно помогли маленькому зайчику, и теперь у него много друзей -это вы! Благодарим наших гостей за поддержку и участие и прощаемся и ними.»
Вопросы на общую осведомлённость:
1. Как называется государство, в котором мы живём? Россия
2. А столица этого государства? город Москва 2. У человека есть имя,…продолжите предложение (отчество и фамилия) 3. Имя, отчество и фамилия президента нашей страны (Владимир Владимирович Путин) 4. Назовите цвета российского флага (белый, синий, красный) 5. Сколько месяцев в году? 12
Сколько дней в неделе? (7)
6. Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений? (Красная Книга)
7. Как называется модель земного шара? (Глобус)
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 20.11.2018
Дата обновления: 20.11.2018
Дата публикации: 01.01.2017