Викторина для детей подготовительной к школе группы «Страна дорожных правил»

23.08.2021

Викторина для детей подготовительной к школе группы.

«Страна дорожных правил»

Цель:

Закреплять знания детей о безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного движения, дорожных знаках. Продолжать развивать интерес детей к участию в играх с элементами соревнования.

- Уточнять знания детей о запрещающих и предупреждающих знаках.

- Развивать доказательную речь в процессе выполнения игровых заданий.

- Закреплять знание правил дорожного движения

- Продолжать воспитывать умение работать в коллективе, уважать мнение своего товарища

- Развивать мышление, память, речевую активность.

- Закрепить умение детей собирать из частей целое.

Предварительная работа:

- Ознакомление детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками

- Подбор игрового материала по теме «Правила дорожного движения»

Оборудование:

Карточки с изображением дорожных знаков; разрезные картинки с дорожными знаками; презентация к викторине «Страна дорожных знаков»; ноутбук; телевизор; жетоны зелёного и красного цвета.

Правила викторины:

¾     Первое – внимательно слушать вопрос, за каждый правильный ответ, команда получает жетон;

¾     Второе – советоваться с командой, по просьбе ведущего дать ответ и отвечать полным ответом;

¾      Третье – запрещается подсказывать и выкрикивать ответы, чья команда будет выкрикивать, та команда лишается одного жетона.

Итак, наша ВИКТОРИНА начинается (Все задания выводятся на экран в виде презентации)

Задание 1. «Составь название команды»

Расшифровать название своих команд.

На столах лежат карточки, на которых написаны буквы и цифры. Нужно цифры поставить по порядку и тогда расшифруется название команды.

«Пешеход»

Ш

ЕХочу такой сайт

«Водитель»

Л

Ь

Задание 2. «Загадки»

Все загадки о дорожных знаках, разметках и о транспорте. Кто знает отгадку, поднимает руку. Побеждает команда, которая даст больше правильных ответов. Ответы проверяем на экране.

Задание 3.  «Сказки»

Нужно вспомнить  из какого произведения зачитанный отрывок. За каждый правильный ответ, команда получает жетон. Правильный ответ выводим на экран.

Физминутка:

Мы загадки отгадали, и немножечко устали, мы все вместе отдохнём и опять играть начнём:

Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)
Людям машет: Не ходи!
(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди!  (руки в стороны
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)
Приглашает нас идти (шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)

Задание 4. «Вспомни ПДД»

На экран выводится сюжетная картинка с вопросом, после озвучивания вопроса, ребята дают ответ. Команда, которая даст больше правильных ответов получает жетон. Правильный ответ появляется на экране.

Задание 5. «Собери дорожный знак»

На столе у ребят разложены разрезанные карточки с изображением дорожных знаков, по команде ребята должны составить правильно все дорожные знаки и назвать их, побеждает команда, которая быстрее справиться с заданием.

Благодарим ребят за участие в викторине. Объявляем победителей. Вручаем сладкий приз!

Дата создания: 23.08.2021

Дата обновления: 03.11.2021