Математическая викторина для детей подготовительной к школе группы

16.08.2021

Математическая викторина для детей подготовительной к школе группы.

Цель: Развитие познавательной активности.

Создать эмоционально – положительный настрой;

Развивать внимание, речь, логическое мышление, опираясь на полученные знания и умения;

Развивать смекалку, быстроту реакции, зрительное внимание;

Упражнять детей в решении задач, примеров;

Закрепить состав числа в предела 10;

Развивать умение самостоятельно делать выводы и умозаключения, добиваясь определенного результата;

Воспитывать чувство коллективизма и умение сопереживать за успех команды.

Оборудование: Конверты с заданиями, счетные палочки, наборы цифр, жетоны, сладкие призы.

Воспитатель: Доброе утро! Совсем скоро вы станете первоклассниками. Сегодня мы пройдем небольшое испытание, чтобы выяснить, готовы ли они к обучению в школе. Я рада приветствовать вас на нашей математической викторине.

Правила викторины:

¾    Первое – внимательно слушать вопрос, за каждый правильный ответ, команда получает жетон;

¾    Второе – советоваться с командой, по просьбе ведущего дать ответ и отвечать полным ответом;

¾     Третье – запрещается подсказывать и выкрикивать ответы, чья команда будет выкрикивать, та команда лишается одного жетона.

Итак, наша ВИКТОРИНА начинается (Все задания выводятся на экран в виде презентации)

Задание 1. «Шифровка»

Расшифровать название своих команд.

На столах лежат карточки, на которых написаны буквы и цифры. Нужно цифры поставить по порядку и тогда расшифруется название команды.

«ЗНАЙКИ»

Й

К

«УМЕЙКИ»

Й

У

К

Задание 2. «Реши задачу» ответ покажи на карточке.

(после озвучивания задачи, ребята при помощи карточек с числами, разложенными на столе, показывают ответ, чья команда отвечает правильно, получает жетон)

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать –

Кто их может сосчитать?                (четыре)

Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели:

пять румяных, наливных,

Три с кислинкой. Сколько их?          (восемь)

В снег упал Серёжка,

А за ним Алёшка,

А за ним Маринка,

А за ней Иринка,

А потом упал Игнат.

Сколько было всех ребят?              (Пять)

У меня и Аллочки

Десять счётных палочек.

Две из них сломались.

Сколько их осталось?                 (восемь)

Задание 3. «Найди все фигуры»

На одинаковых картинах, изображён кот, из геометрических фигур,  дети должны найти все треугольники. Побеждает та команда, которая найдёт больше треугольников. (Ответ 16)

Задание 4. «Расставь нужные знаки»

Детям предлагаются карточки с нарисованными звездами. На каждой звезде написана пара цифр. Между звёздочками с цифрами, нужно правильно расставить знаки сравнения. Дети вписывают простым карандашом знаки «больше», «меньше» или «равно» между цифрами.

Задание 5 «Отгадай загадки – шутки»

Кто больше отгадает загадок, та команда побеждает.

1.                  У какой геометрической фигуры нет углов?

2.                  В вазе лежало 5 груш и 5 яблок. Девочка взяла себе 2 апельсина, сколько фруктов осталось в вазе?

3.                  На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе?

4.                  Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 шмелей. Сколько птиц? Ответь скорей!

5.                  Расставил Андрюшка

В два ряда игрушки.